小学生作文帮助中心 | 小学生作文辅导 | 小学生作文素材 | 周记大全

一次计算牛奶价格的过程

120人看过作文大全网

【导读】2014年3月28日 星期六 晴 开心 这一周,老师给我们布置了一项作业,调查哪种牛奶便宜并写成数学日记。今天,我为这个工作来到超市。 盒装:¥:45元,盒数:16,每袋ml:25…本文《一次计算牛奶价格的过程》由小学生作文大全整理,仅供参考。

2014年3月28日 星期六 晴 开心

这一周,老师给我们布置了一项作业,调查哪种牛奶便宜并写成数学日记。今天,我为这个“工作”来到超市。

盒装:¥:45元,盒数:16,每袋ml:250

袋装:¥:37元,袋数:18,每袋ml:200

首先,我发现了两种牛奶,一种是盒装,一种是袋装,我就选了这两种,突然,我犯难了,数学书中都是一袋一袋的,而生活中却是卖箱的!这怎么算?突然,我灵机一动,心想:我可以用总价钱除以袋数不就知道每袋多少钱了!我接着心里出现了这样的算式:(盒装)45÷16≈3(元/袋),(袋装))37÷18≈2(元/袋)。既然知道每袋价钱了那剩下的还不简单?接着我心里又出现了几道算式:(盒装)250÷3≈83(ml/元),(袋装)200÷2≈100(ml/元),100>83。答:袋装牛奶便宜。

哈!问题解决成功!看来学数学还得多实践,多接近生活啊!!!

  推荐阅读:
  • 记一次会议作文500字 庆祝建党95周年

    今年,是中国共产党建党95周年。科技园社区党委,今天上午在社区三楼会议室,召开了纪念建党95周年七一表彰大会。我们几个少先队员也有幸被邀请参加会议。 天公不作美,今天一大早就下起了瓢泼大雨,一直到9点钟开会,倾盆大雨仍然下过不停。然而,参加会议的党员们,都冒着大雨提前来到会场,能容纳四五十人的会议室,早已是坐无虚席。 会议准时开始,社区党委贾

  • 五年级叙事作文500字 第一次买菜

    今天中午, 妈妈在厨房里准备午餐,突然,妈妈叫我,我跑进厨房,问道:什么事? 今天我忘买蔬菜了,你去菜场给我买一样蔬菜回来好吗? 行啊!我边回答边想到终于可以让我实践一下了。 妈妈给了我20元钱,然后吩咐我要买蒲瓜这种蔬菜,而且是长的蒲瓜不是远的。我骑上自行车出发了。一路上我心情激动的不得了。 来到菜市,望着琳琅满目的菜,我犯难了:这么多的菜,哪

  • 帮妈妈做家务作文500字 记一次做家务

    双休日,我睡得很香,做着美梦,突然间被一阵急促的闹钟声吵醒了,啊!昨晚忘记调闹钟,我说着。我看到妈妈还在睡觉,想:我早点起床,可以帮妈妈做家务,妈妈一定会表扬我的。 开始了,家务作战开始。我先拿起扫帚扫地,扫了好一会儿,还是没有扫干净,气得我直跺脚,但后来,我费了九牛二虎之力,终于把那些不速之客扫干净了,我长吁了一口气。开始第二个程序拖

  • 第一次骑自行车

    第一次骑自行车 重庆市九龙坡区杨石路小学五年级一班龙俞伶 一个星期日,我和妈妈一块儿去租自行车,这是我平生第一次骑,给我留下了深刻印象。 把自行车推进院子里,我想:自行车呀自行车,今儿你得乖乖地听我使唤哟!

  • 一次紧张的比赛作文500字

    昨天,我怀着一颗十五个吊桶打水七上八下的心,来到了淄博饭店西邻的一个群众艺术馆比赛(电子琴)。 刚进去,便听到了清脆悦耳的琴声,然后,我便找个地方坐了下来。过了一会儿,还没到我,我心急如焚,连忙问:老师我

本文链接:https://www.pxxjyj.cn/234944.html

《一次计算牛奶价格的过程》评语0